Athlètes

Malaterre Sixtine :

sixtine

Discipline : Descente

Embarcation : Kayak monoplace dame Sénior

Date de Naissance : 11 Aout 1987

Palmarès :

  • 2009 : Championne du Monde Universitaire Descente (Slovaquie).

Vice championne d’Europe par équipe (classique et sprint).

4ème aux Championnats d’Europe de descente classique (Italie).

Vice championne de France de descente classique et sprint.

  • 2008 : Participation aux Championnats du Monde de Descente classique (Italie),12ème.

Participation aux Coupes du Monde de Descente, classement final 7ème.

Championnats de France, 2ème en Sprint et 3ème en classique.

  • 2007 : Participation aux Coupes du Monde de Descente, classement final 8ème.

Championnats de France, 2ème en Sprint et 3ème en classique.

  • 2006 : Participation aux Coupes du Monde de Descente, classement final 8ème.

Championnats de France, 4ème en Sprint et 5ème en classique.

  • 2005 : Championnats du Monde Juniors, 3èmes en équipe.

Championne d’Europe Junior Descente Sprint

3ème Championnats d’Europe Junior classique.

Championne de France junior Classique

3ème Championnats de France junior Sprint.

  • 2004 :     Championne de France junior Classique

2ème Championnats de France junior Sprint.

  • 2003 : Championne de France cadette Classique

3ème Championnats de France cadette Sprint.


Profession : étudiante

Pierre Labarelle :

Pierre

Discipline : Slalom

Embarcation : Canoë Monoplace Homme Sénior

Date de Naissance : 19 Septembre 1982

Palmarès :

  • Double champion du Monde par équipe 2005 et 2007
  • Vice champion d’Europe individuel 2007
  • 3ème par équipe aux championnats d’Europe 2007
  • 4ème aux championnats d’Europe 2008
  • 5ème aux championnats du Monde 2006 (cze)
  • 3è aux championnats du Monde universitaires 2008
  • 4 fois champion de France individuel 1998, 1999, 2005 et 2008
  • 5 fois champion de France par équipe avec le MMCK

Profession : Professeur de Sport

Denis Gargaud Chanut :

Denis1

Discipline : Slalom

Embarcations : Canoë Monoplace Homme Sénior & Canoë Biplace Homme Sénior (coéquipier Lefevre Fabien)

Date de Naissance : 22 Juillet 1987

Palmarès :

  • 7ème des championnats du Monde 2009 en C1
  • 2ème de la manche de coupe du Monde de Pau en 2009 en C2
  • Vice champion de France 2007 et 2008
  • Remplaçant Olympique 2008
  • Champion d’Europe par équipe 2005
  • 3ème aux championnats d’Europe Junior 2005
  • Champion de France Junior 2005
  • Champion de France cadet 2003

Profession : Sportif

Site Web : http://canoe-kayak-jo-2012.com/

Paul Graton :

Kayakthlon Fos 29-11-2009 033

Discipline : Descente

Embarcation : Kayak Monoplace Homme Sénior

Date de Naissance : 6 Juin 1990

Palmarès :

  • 8ème des championnats de France Sprint 2009
  • 10ème des championnats de France Classique 2009
  • Champion de France Junior de Sprint 2008
  • Vice – Champion de France de Classique 2008
  • Champion de France Cadet Sprint 2006
  • Vice – Champion de France Cadet en Classique en 2006

Profession : Apprenti BE

Toutes les infos du MMCK